90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БОРИСА ГРИГОРЬЕВИЧА ДЕМЧЕНКО (1934-2013)

Борис Григорьевич Демченко в 1957 году окончил Киевский институт инженеров ГВФ. Вся дальнейшая трудовая деятельность была связана с авиапредприятием «Пулково»: мастер, инженер, а затем старший инженер по эксплуатации реактивной техники, начальник смены, начальник цеха, заместитель главного инженера, начальник Авиационно-технической базы Ленинградского объединённого авиаотряда, заместитель начальника аэропорта. С 1987 года – командир Ленинградского объединённого авиаотряда. С 1992 года по февраль 2004 года – генеральный директор авиапредприятия «Пулково». Провёл структурную перестройку авиапредприятия в кризисный период 1990-х гг., сохранил уникальный коллектив и укрепил производственные показатели авиапредприятия. В последующие годы вместе со своими заместителями проводил большую работу по комплексному развитию авиапредприятия.

Именно Борис Григорьевич Демченко при поддержке ветеранов авиапредприятия в 1993 году принял решение передать фонды Музея истории Ленинградского объединённого авиаотряда (располагался в ДК Авиаработников) в Музей истории Академии гражданской авиации. Благодаря этому решению и в результате соединения двух родственных по тематике музеев был образован Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге. В последующем авиапредприятие «Пулково» оказывало постоянную помощь и поддержку Объединённому музею.

В августе 2000 года Б. Г. Демченко выступил перед ректором Академии гражданской авиации Г. А. Крыжановским с инициативой о создании на базе Академии Инженерно-технического факультета. Авиапредприятие «Пулково» принимало активное участие в образовательном процессе, обеспечивало прохождение производственной практики в Авиационно-технической базе предприятия. Впоследствии, многие выпускники ИТФ продолжили свою трудовую деятельность в авиапредприятии «Пулково»

Заслуженный работник транспорта РСФСР. Академик Академии транспорта России. Действительный член Международной Академии транспорта. Ветеран гражданской авиации России. Член Коллегии ФАС/ФСВТ России (октябрь 1996 г. — май 2000 г.), член Совета ГСГА Минтранса России (май 2000 г. — февраль 2004 г.). Член Генерального Совета Стратегического плана Санкт-Петербурга. Лауреат премии Совета Министров СССР. Награжден орденами Почёта, Дружбы, Содружество (высшая награда Межпарламентской Ассамблеи СНГ), «За заслуги перед Отечеством» IV степени; медалями «За отвагу», «За отвагу на пожаре», «За доблестный труд», Жукова и другими; знаками «Почётный авиастроитель», «Отличник Аэрофлота», «Отличник воздушного транспорта России», «80 лет Гражданской авиации России». Лауреат Премии «ИКАР» «За личный вклад в развитие гражданской авиации». Кавалер персонального Общественного Ордена «За Честь и Доблесть» Главной Всероссийской общественной премии «Российский Национальный Олимп». Удостоен народного ордена — «Созидатель Петербурга» — первой в России негосударственной национальной награды, которая присуждается за безусловные успехи в благотворительной и созидательной деятельности, направленной на возрождение России (вручается как памятный знак народной любви и признательности).

Ветераны авиапредприятия «Пулково», Академии гражданской авиации всегда особенно тепло вспоминают о Борисе Григорьевиче Демченко, отмечая его особые заслуги в сохранении и развитии петербургского авиапредприятия.