Объединённый музей отмечает 45-летие со дня основания

7 мая 1975 года торжественно открылись экспозиционные залы Музея истории Академии гражданской авиации. Открытие музея состоялось в ознаменование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и в связи с 20-летием со дня организации Высшего авиационного училища гражданского воздушного флота – Академии гражданской авиации. Среди основателей Музея известные деятели гражданской авиации – И. Ф. Васин, Ю. П. Дарымов, П. С. Лабазин, Н. Г. Фёдоров, М. И. Рубец.

В марте 1993 года по решению ректора Академии гражданской авиации Г. А. Крыжановского и генерального директора авиапредприятия «Пулково» Б. Г. Демченко состоялось объединение музея истории Академии гражданской авиации и музея Ленинградского управления гражданской авиации. Объединение музеев было вполне закономерно, поскольку вуз и авиапредприятие – имеют общие корни, их предшественником является Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота (ЛИИ ГВФ, 1930–1941).

Объединённый музей сегодня – это учебно-научное структурное подразделение Университета, методический центр для музеев гражданской авиации, государственное хранилище памятников истории, материальной и духовной культуры.

«Работа музея – это работа его коллектива», – заметил Генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский в одном из своих интервью. В нашем музее работает замечательный коллектив профессионалов, знающих и любящих своё дело.

Благодарим наших партнёров, волонтеров, дарителей, друзей и всех, кто помогает нам сохранять историю, развиваться и уверенно смотреть в будущее, несмотря ни на что!