Легендарные «стаканы» отмечают свой полувековой юбилей

Сегодня, 25 апреля, исполняется ровно 50 лет с момента ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса Ленинградского аэропорта, ставшего впоследствии терминалам «Пулково-1».

Командир Ленинградского авиапредприятия П. Т. Кривощапов держит в руках символический ключ от нового здания аэровокзала на митинге, посвящённом его открытию. 1973. В настоящее время ключ экспонируется в одном из залов Музея.

Разработка его проекта началась в середине 1960-х годов, авторами были архитекторы А. В. Жук, Г. М. Вланин, Ж. М. Вержбицкий при участии В. Н. Семеновской. Согласно первоначальному замыслу, здание аэровокзала предполагалось совместить со станцией метрополитена, однако эта идея так и не нашла своего практического воплощения.

Строительство нового аэровокзального комплекса в Ленинградском аэропорту. Начало 1970-х.

Построенный в 1973 году новый аэровокзальный комплекс поражал воображение современников, он был красив и просторен. Авторам удалось, несмотря на большую протяжённость (227 м.) и сравнительно малую высоту (12 м.) здания, придать ему изящность и лёгкость. А благодаря характерной форме световых фонарей аэровокзал получил народное название «пять стаканов».

Посадка пассажиров на самолёт Ту-134

Самый большой и современный в СССР (на момент своего открытия) аэровокзальный комплекс был оснащён целом рядом новшеств – разделение потоков прибывающих и вылетающих пассажиров в разных уровнях, быстрое оформление билетов, свободная система сдачи багажа, автоматические справочные табло и витрины, совершенная система звукового оповещения и многое другое. В сутки он отправлял и принимал свыше 25 тысяч авиапассажиров.

Операционный зал нового аэровокзального комплекса. Фото Б.С.Лосина. 1975 г.

В настоящее время «стаканы» являются частью нового централизованного пассажирского терминала, построенного в 2013 году по проекту компании Grimshaw Architects.

Публикация подготовлена научным сотрудником Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге Ариадной Витальевной Маркеловой.