Заседание Президиума Совета Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге

23 марта 2022 года в Зале Совета Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации состоялось заседание Президиума Совета Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге.

Открывая заседание Президиума, заместитель председателя Совета Объединённого музея, ветеран авиапредприятия «Пулково» Александр Николаевич Суслин передал всем участникам заседания приветствие Председателя Совета, Героя Советского Союза В.М.Янченко, который не смог присутствовать на заседании.

Директор Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге Натэла Михайловна Сафронова сообщила о планах музея по подготовке к 100-летию гражданской авиации России, которое будет отмечаться 9 февраля 2023 года. Одна из главных задач — проведение косметического ремонта в экспозиции музея и создание новой временной выставки к юбилею отрасли.

Заместитель Генерального директора АО «Аэропорт «Пулково» Игорь Вячеславович Степанов и координатор проекта «Национальный музей гражданской авиации России», выпускник ОЛАГА Владимир Витальевич Шведченко сообщили о планах по созданию в Петербурге Национального музея гражданской авиации России.

Методист музея Дмитрий Юрьевич Шашков сделал сообщение об истории Ленинградского государственного музея авиации, который был закрыт в 1996 году. Также Д.Ю. Шашков кратко осветил историю Ленинградского аэроклуба-музея, который сущестсовал с 1925 по 1938 годы.

Председатель Общественной организации «Совет ветеранов АО «Авиакомпания «Россия» Нина Васильевна Винокурова рассказал о деятельности Совета ветеранов и организуемых мероприятиях, о сотрудничестве с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», ветеранскими и общественными организациями Санкт-Петербурга. По представлению директора Объединённого музея и единогласному решению Членов Президиума Нина Васильевна Винокурова была принята в Президиум Совета Объединённого музея.

Супруга Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Николая Майданова Татьяна Павловна Майданова вручила именную стипендию Н. С. Майданова студентке СПбГУ ГА, старшему лаборанту Объединённого музея Ольге Анатольевне Москаевой. Стипендия учреждена семьёй Николая Саиновича Майданова и вручается студентам СПбГУ ГА за отличные успехи в учёбе и интерес с истории гражданской авиации, волонтёрскую работу по сохранению авиационного наследия.

Член Клуба высшего руководящего состава гражданской авиации «Опыт», ветеран авиапредприятия «Пулково» Александр Илларионович Соловьёв передал наилучшие пожелания участникам заседания от Тамары Потаповны Новиковой — супруги Главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза, начальника ВАУ-ГВФ, профессора А. А. Новикова.

Совет Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге является постоянно действующим совещательным органом. Заседания Совета проводятся один раз в два года (отчётно-перевыборные), заседания Президиума — один раз в три месяца.